Глиняный замок вокруг фундамента, колодца или любой других строительных сооружений представляет собой элемент, который защищает от попадания верховодки, дождевой воды и других осадков. При сооружении фундаментов глиняный замок делать надо обязательно, для этого необходимо правильно трамбовать глину вибротрамбовкой.


Сам процесс обустройства глиняного замка достаточно трудоемкий и требует значительного количества глины, но итоговый результат стоит затраченных сил и средств. 

Все мероприятия по устройству глиняного замка можно разделить на три этапа.

  • Вокруг фундамента делается ров на всю его глубину.
  • В полученную траншею послойно засыпается глина и каждые 20-30 сантиметров утрамбовывается вибротрамбовкой.
  • Сверху делается отмостка.

Водоотведение делают по желанию.

Теперь давайте рассмотрим некоторые нюансы, связанные с организацией глиняного замка.

Использование не глиняных материалов.

На рынке услуг Краснодара сейчас очень много компаний, которые предлагают не трамбовать глину вибротрамбовкой, а заменить песком или песчано-гравийной смесью. Но, в первую очередь они хотят упростить задачу себе, а не помочь Вам. Давайте рассуждать логически. Песок не задерживает воду, а только пропускает ее и очищает от мусора. Далее вода попадает к стенкам конструкции и если в них есть трещины, то наполняет и разрушает бетон. Теперь о глине – это водонепроницаемый материал, который препятствует проникновению воды, но сам при этом может поверхностно промокать, поэтому необходимо обустраивать отмостку. При этом хорошо утрамбованная глина препятствует попаданию поверхностных вод к основанию фундамента.

Трамбуем глину правильно

Процесс утрамбовывания нужно проводить в несколько этапов, после каждой укладки 20-30 сантиметров. Чтобы добиться наилучшего эффекта трамбования глины следует использовать вибротрамбовки. Бывали случаи, что именно из некачественно уплотнения приходилось все переделывать заново. При подготовке глины к обустройству замка, обратите внимание на ее влажность. Лабораторно доказано, что наиболее пластична глина при влажности от 15 до 30 процентов, при большей влажности глина будет ходить волной из за избытка влаги, при последующем высыхании образуются полости.

Выполнить все работы по трамбованию глины легко можно и самостоятельно для этого нужно всего лишь у нас взять в аренду вибротрамбовку.

Утрамбовать глину в Краснодаре.
Заказать звонок
+
Жду звонка!
Как нас найти